ВНИМАНИЕ! ДРУЗЬЯ, МЫ В ОТПУСКЕ ДО 5 МАЯ 2024 г. ПРИНИМАЕМ ЗАКАЗЫ С ДОСТАВКОЙ ТОЛЬКО ПОСЛЕ 5 МАЯ! 

Ёлочные шары своими руками

ЁЛОЧНЫЕ ШАРЫ СВОИМИ РУКАМИ

Где купить классный новогодний декор мы вам рассказали. А как насчёт того, чтобы сделать новогодние ёлочные шары своими руками, ну или почти своими :). Отличная идея — устроить домашний мастер-класс по украшению ёлочных шаров. С вас — приятная компания и хорошее настроение. С нас — вдохновляющая подборка и немного рекомендаций. А главное, можно сделать такие памятные игрушки не только для себя, но и в подарок для близких.

Сначала немного истории. Рождество и Новый год окутаны множеством преданий и сказаний. Одно из них — о появлении ёлочных шаров.

Древние народы верили, что в ветвях деревьев обитают духи, влияющие на урожай и плодородие почв. Чтобы получить их расположение, священное дерево (яблоню) украшали овощами, фруктами и устраивали вокруг него празднование с песнями и танцами.

Эту традицию переняли европейцы. Ритуальным деревом стала вечнозеленая ель — на нее вешали апельсины, пряники, орехи, но самым доступным и популярным украшением оставалось яблоко.

Во второй половине XVI века случился страшный неурожай, яблок было мало. И тогда немецкие стеклодувы из Тюрингии придумали заменить фрукты стеклянными шарами, которые полюбились горожанам с первого взгляда. Так появились первые ёлочные шары, которыми мы и сегодня с удовольствием украшаем наши дома.

Итак, стеклянные шары, куда бежать? Конечно же в магазины для творчества: Передвижник, Леонардо, Красный карандаш или просто загуглите. Вам нужны: «стеклянные прозрачные ёлочные шары», бывают ещё пластиковые раскручивающиеся.

Самый простой способ создать уникальное ёлочное украшение: наполнить наши прозрачные шары мишурой, мхом, крупными бусинами, бумажными звездочками, перьями, маленькими шишками, еловыми ветками. Подойдут сухоцветы, живые цветы, конфетти, бусины, блестки, пуговицы, сладости, буквы, ленты или любой другой материал, который достаточно легко разместить внутри шара. Делаем петельку из ленты, шпагата или толстой нити и украшаем металлическую шапочку нарядным бантом.

Можно выбрать задачу посложнее и декорировать шары не только внутри, но и снаружи, тогда запаситесь клеем, блёстками и красками. Роспись новогодних игрушек вручную – настоящее искусство. Но отсутствие художественного образования не означает, что вам нельзя браться за краски или маркеры. Чтобы избежать неровных мазков и прочих проблем, можно покрасить новогодний шар изнутри. Для этого капните внутрь немного акриловой краски и крутите игрушку, пока не добьетесь нужного результата. Затем переверните ее, закрепите  на бутылке или стакане (чтобы вытекла лишняя краска) и оставьте на сутки. На внешней стороне можно нарисовать что-нибудь специальным акриловым маркером или написать пожелания на будущий год. Вуаля! Вы — гениальный художник, которому даже кисточка не понадобилась.

Главное, не бойтесь экспериментировать, смешивать техники и искать новые решения.


  • Сайт
  • Магазин